О перемене календаря и других проблемах

Особое место занимает в жизни Матушки тема перемены календаря. Такая тенденция сейчас уже имеет место в православном мире. Предсказание старицы сбылось.
Перед кончиной Матушка сдвинула календарь, так что у нее уже был пост, когда еще не было поста, или у всех был пост, а у нее уже Пасха. Действия юродивого всегда направлены на то, чтобы заставить людей одуматься и увидеть свои же заблуждения со стороны. Некоторые соблазнялись, но старица, исполняя веление Божие, не обращала на это никакого внимания и терпела осуждение.

Через некоторое время Матушка снова стала поститься как все.
Проблемы, с которыми приезжали к Матушке со всех сторон Советского Союза, были разнообразными: у кого были семейные проблемы, у кого по работе, с жильем, приходили, прося исцеления в болезни, или благословения вступить в монастырь, а также и в брак. Всего не перечислишь. Матушке не нужно было говорить свои проблемы – они и без вопросов были ей известны. Те, кто знал по опыту ее прозорливость, беседовали с ней даже мысленно, спрашивая ее в уме.
И старица сразу же отвечала.
Если разговор происходил в окружении нескольких или более посетителей, то старица давала ответ иносказательно, как бы говоря о ком-то постороннем, или же о себе, но разговор этот относился к человеку, которого данная тема касалась. Все это было для того, чтобы не производить смущения или праздного любопытства со стороны посторонних.
Ищущим духовного руководства и советов в благоугождении Богу, матушка Алипия всегда советовала, как человек, умудренный опытом в духовной борьбе, рассуждая трезво, предостерегая идущих по этому пути от мнимого подвижничества.
Как-то пришли к ней двое юношей, которые хотели уединиться в пещерах Кавказа, чтобы жить там по примеру древних подвижников. Им никак не удавалось ее спросить, так как народа было много, а при всех разговаривать не хотелось. Но Матушка предупредила их вопрос: «Вот, как древние подвижники хотят жить в горах», – сказала она перед собравшимися. А потом продолжила, улыбнувшись: «Сейчас не то время. Этот путь не для вас».
Или же одному мужчине, который также хотел поселиться в горах, развести пчел Матушка без всякого с его стороны вопроса сказала: «Мед купишь на базаре, женку не бросай – пропадешь».
Молодому человеку, который собирался вступать в монастырь, Матушка устроила экзамен на послушание.
Попросила его расставить банки, однако так, как было не совсем удобно и правильно.
Юноша, конечно же, поставил так, как считал нужным.
Матушка ему и говорит: «Хочет быть монахом, а все делает по-своему».
Две девушки шли к старице в первый раз. Разговаривали по дороге.
Одна девушка мечтала творить добрые дела, продать свое имущество и раздать нищим.
Матушка встретила ее с легкой иронией: «А что ты продаешь?»
Девушка поняла, что ее романтические идеи далеки от реальности.

Комментирование этой статьи запрещено.