Монахиню Алипию похоронили дважды

До недавнего времени на Лесное кладбище в Киеве съезжались верующие со всей Украины. Они поклонялись чудотворным останкам монахини Алипии. Однако два месяца назад ее перезахоронили. «БЛИК» выяснил, почему так произошло.

Администрация кладбища предупредила: надписи на старой могиле нет, потому вряд ли удастся ее найти. Но, как бывает в таких случаях, вмешалась мистика. Во время поисков нас преследовал приятный, умиротворяющий запах. Запах ладана. Эпицентр благоухания находился около неизвестной могилы с цветами. Именно на нее и указал охранник, согласившийся стать нашим гидом.

А в октябре прошлого года могилу Алипии пытался раскопать какой-то чудак. В любом случае, глумление над могилой возмутило верующих, и тогда решили перезахоронить Алипию в Голосеевскую пустынь. «Там надежнее, ведь могила будет на территории монастыря», – говорит проводник.

Кстати, маленькое чудо тогда все же произошло: из могилы достали целыми и невредимыми иконки. А пролежали они в земле 18 лет!

Вскоре к нам присоединился молодой человек. В стильной кожаной куртке и темных очках он смахивал на киношного мафиози. Рассказал, что пришел помолиться за друга, трагически погибшего и похороненного неподалеку.

«Здесь всегда было много народу, – рассказывает он. – Молились за Алипию, а она улыбалась. Ну, в смысле ее фотография. Серьезно!»

Мнение церкви

«БЛИК» поинтересовался у заведующего канцелярией митрополии УКПЦ МП, отца Антония, не канонизирована ли монахиня Алипия?

– Канонизация –– очень долгий и непростой процесс. Он может продолжаться десятки лет. Монахиня Алипия не канонизирована, и, на сколько мне известно, такое даже не предполагается. А что касается просьб и ожиданий чуда возле ее могилы… думаю, там уместно читать только молитву за усопших.

Справка «БЛИКа»

Родилась блаженная Агапия Тихоновна Авдеева (так монахиню звали в миру) предположительно в 1910 году. Жила под открытым небом неподалеку от Лавры. Ночевала в дупле дерева, добровольно обрекая себя на муки и лишения. «Переехав» в маленький домишко в Голосеев-ском районе, Алипия каждый день принимала у себя десятки посетителей, излечивая больных. Говорят, обладала даром предвидения. В частности, она предрекла глумление над своей могилой. В книге воспоминаний, изданной при содействии Киево-Печерской лавры, цитируются ее слова: «…И костям моим не дадут покоя». Умерла Алипия в 1988 году.

Как добраться?

Место нового захоронения (Голосеевская пустынь): ул. Полковника Затeваxина, 14.
От ст. м. «Лыбедская», авт. №212 до остановки «Академия».

Место старой могилы (Лесное кладбище): от ст. м. «Петровка» авт. №101 до остановки «Торговый центр».

Автор: Елена Квасний
Источник: www.blik.net.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2459&Itemid=95

 

Комментирование этой статьи запрещено.