Матушка Алипия перезахоронена на рассвете

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим грешным!

Крест возле места, где жила Матушка Алипия Голосеевская

Возможно, в Голосеевской пустыни ее могилу оставят в покое.
На днях приезжали паломники из Беларуси, а Алипии здесь уже нет. Она перезахоронена, забрали с могилы все — крест, полотенца”, — рассказывает ”ГПУ” заведующий Лесным кладбищем Алексей Чайка, 53 года.

На месте бывшего места упокоения Алипии на Лесном осталась обложенная голубой плиткой могила. Никаких надписей, зато в пластиковых бутылкахмного роз, ромашек, гвоздик. Горят свечи. К могиле все так же приходят люди. За час было человек десять.

Высокий плотный мужчина вместе с девушкой читает вслух молитвы. Затем оба берут тремя пальцами песок из могилы, кладут его в рот, жуют. Девушка берет еще горсть, кладет в карман свитера.

— Возьмешь песочек, добавишь в еду, в супчик, например, — приказывает мне суровым тоном мужчина. — А когда будешь уходить, возьми с могилы цветок. Высуши его дома, положи под простыню. Очень помогает от болезней.

Юродивая матушка Алипия (в миру ее звали Агапия Тихоновна Авдеева) была похоронена на восьмом участке Лесного кладбища 18 лет назад. С тех пор к ее могиле ежедневно приходят киевляне и приезжие. Люди пишут записки, просят о помощи и защите, оставляют их здесь же. Или же просто молятся.

Есть разрешение санэпидстанции, согласования с митрополитом

18 мая тело матушки было неожиданно увезено с Лесного. Гроб начали выкапывать на рассвете — в 4 утра. Работы продолжались до 10.00. Потом гроб был перевезен в Свято-Покровский мужской монастырь в Голосеевской пустыни (УПЦ Московского патриархата). Об этом хлопотал архимандрит Исаакий — настоятель обители. Последние девять лет женщина прожила в деревянной хате рядом с монастырем.

Верующим не нравится, что Алипия перезахоронена. Но администрация Лесного утверждает, что все работы проведены с согласия церкви и управления ритуальных услуг.

— Посмотрите, есть разрешение санэпидстанции, согласования с митрополитом Владимиром, — раскрывает папку заведующий кладбища.

На кладбище не считают проблемой то, что прах Алипии перевезен в другое место. Ее могилу несколько раз хотели откопать, а тело — похитить, поэтому последние месяцы возле захоронения дежурили милиционеры и спецподразделение ”Беркут”.

— В октябре прошлого года милиция задержала двух. Они хотели взять на анализ палец Алипии, чтобы узнать, святая лиона, — вспоминает Алексей Чайка.

А два месяца назад, в сильный дождь, в администрацию кладбища пришел неизвестный и показал охранникам документы на перезахоронение Алипии. Их проверили, оказалось — поддельные. Неизвестный исчез.

Как говорится в пресс-службе УПЦ, церковь решила перезахоронить останки в монастыре, чтобы защитить их от надругательств.

О чудесах мы не знаем

— О чудесах, сотворенных Алипией, мы не знаем. Она не канонизована, — отмечает руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, 48 лет. — Нам известно, что киевляне очень уважают матушку. Владыка знает обо всем, что было на ее могиле, поэтому и дал архимандриту Исаакию согласие на перезахоронение. Это не значит, что ее не канонизируют. Просто отнесение к сонму святых занимает много времени. Собираются свидетельства о деянии новомучеников, определяется комиссия священного синода. Она и должна решать.

Там, где был домик Алипии, — в 100 м от голосеевского монастыря — сейчас стоит крест с иконами и фото старушки. Возле него – свечи, цветы, пирожки, записки.

— На сороковой день смерти матушки Алипии ее хату разрушила советская власть. Теперь на этом месте строится храм, — утверждает, стоя возле креста, киевлянка Ирина Максимчук, 62 года. — Матушка будет похоронена в этом храме, как только будет признана святой.

Хоронили без паспорта

По непроверенной информации, Алипия родилась в 1910 году в Мордовии, Россия. В Киев пришла пешком. Маленькая женщина поселилась в дупле дуба возле обители в Голосеевском лесу. Местные жители, которые слышали о чудесах исцеления праведницы, ходили к ней за советами и за помощью. Там она лечила людей, учила веры. Когда монастырь в Голосеево закрыли, матушка поселилась неподалеку в покинутом доме.
Умерла Алипия в 1988 году. Она была похоронена на Лесном кладбище на участке погребения монахов. Говорят,возникло много проблем: женщина никогда не имела паспорта.
Автор: Богдана Евсеева
Источник: www.gpu.ua/index.php?&id=114357&eid=134&lang=ru

 

Комментирование этой статьи запрещено.