За нетленные мощи Алипии… 40 миллионов долларов

“Думал, возьму из гроба фалангу пальца и докажу всем, что она – святая!” – сказал староста кладбищенской часовни, задержанный с лопатой в руках при попытке раскопать могилу монахини Алипии.

По одной из версий, за нетленные мощи блаженной похитителям предложили… 40 миллионов долларов

В тот поздний вечер, когда погруженное в темноту Лесное кладбище в Киеве покинули последние посетители, у могилы монахини Алипии оставались люди. Женщины держали зажженные свечи, мужчины, отодвинув в сторону крест, копали на могиле землю. Добраться до гроба монахини им не удалось – спугнула кладбищенская охрана. Когда же охранники вызвали милицию, организатор варварского осквернения предъявил правоохранителям документ, разрешавший выкапывание мощей Алипии с дальнейшим проведением экспертизы останков монахини в… экспертном центре СБУ. Документ скрепляла печать церкви Воскресения Господня.

Один из дюжины котов монахини Алипии, свернувшись на груди у хозяйки, умер в одночасье с ней

Могила МатушкиО попытке раскопать могилу похороненной на Лесном кладбище блаженной монахини Алипии “ФАКТЫ” сообщали в номере от 18 октября. С каждым днем эта история все больше обрастает слухами. Напомним: в минувшие выходные за осквернение могилы, что называется на горячем, были задержаны староста расположенной на кладбище часовни и кровельщик, выполнявший ремонт ее крыши. Как выяснилось позднее, в святотатстве принимали участие не только они.

Новость о случившемся молниеносно распространилась среди верующих, постоянно навещающих могилу Алипии, и вызвала большой резонанс в СМИ. Выступившие в прессе представители духовенства связали ЧП с расколом в православии, несмотря на то, что монахиня умерла задолго до разделения Украинской православной церкви на Киевский и Московский патриархаты. Высказывались также версии, связанные с деятельностью сектантских групп, сатанистов, которые могли совершить этот акт вандализма с целью осквернить не столько могилу известной монахини, сколько православие в целом. “Такое могли сделать только безбожники, чтобы посмеяться над верующими. Мол, молитесь вы не над нетленными мощами, а над прахом. Но ни мне, ни 17 паломникам, проехавшим со мной 400 километров, только чтобы прикоснуться к захоронению Алипии, ничего не надо доказывать – это место святое”, – заявил “ФАКТАМ” отец Виталий из Тульчинской епархии.

Еще при жизни монахиня Алипия считалась великой киевской подвижницей. История ее жизни полна невероятных событий и чудес, о которых с упоением рассказывают верующие. Точная дата рождения Агапии Авдеевой (так звали монахиню в миру) не установлена. Но известно, что в Киеве она прожила более сорока лет, поражая паломников, посещавших Киево-Печерскую лавру, муками, на которые она себя обрекала. Согласно рассказам очевидцев, несколько лет она прожила в глубоком овраге рядом с лаврой, в дупле дерева, где можно было находиться только полусогнувшись. Несмотря на такие лишения, она всегда выглядела аккуратно причесанной и одетой. Говорят также, что ей довелось побывать в фашистских концлагерях. Сидя за колючей проволокой, она так истово молилась за остальных узников, что десятки из них вышли из застенков незамеченными охраной и собаками. За каждого спасенного у монахини прибавлялся металлический ключик, связку которых она носила на шее. Говорили, что от тяжести этих ключей на шее Алипии образовывались незаживающие раны.

Кроме того, обладала монахиня и особым даром предвидения. Чтобы узнать, что человеку грозит опасность, ей достаточно было лишь взглянуть на него. Предсказала она и точную дату своей смерти – 30 октября 1988 года. И попросила похоронить ее на Лесном кладбище.

Знали монахиню при жизни и как целительницу. Переехав в Голосеевский район, Алипия в своей крохотной избушке приютила дюжину котов. Считалось, что эти животные принимали на себя болезни людей, которые приходили к монахине. За день у блаженной бывало до 60 посетителей. Оттого, видно, все ее коты были очень больными – лишайными, хромымиЙ Говорят, один из котов, свернувшись на груди у хозяйки, умер в одночасье с ней.
За два месяца до осквернения могилы у некоей паломницы было видение: монахиня просила ее о помощи

Еще больше дар исцеления Алипии проявился после ее смерти. Существует множество рассказов людей, которые после посещения ее могилы выздоровели. Ежедневно к месту захоронения монахини на восьмом участке кладбища приходят десятки людей, оставляют записки “о здравии” и “за упокоение”. Их священники читают прямо на кладбище, а вот просьбы людей, говорят, читает сама Алипия. После известия об осквернении ее могилы число посетителей со всей Украины увеличилось многократно.

- Уже 11 лет я вместе с детьми езжу на могилу Алипии, – говорит Виктория, жительница города Василькова Киевской области. – Когда-то у меня отнялись ноги, и врачи поставили мне страшный диагноз. Узнав о том, сколько людей, прикоснувшись к могиле Алипии, исцелились, я попросила своих знакомых отвезти меня к захоронению монахини. Носилок не было, несли меня на руках, завернутую в покрывало. После нескольких посещений могилы произошло чудо – я сама стала на ноги. Сейчас я хоть и инвалид II группы, но хожу самостоятельно, хотя врачи не обещали, что я смогу хотя бы сидеть в коляске.

Два месяца назад моей дочери было видение: Алипия просила ее о помощи, говорила, что ее хотят куда-то “забрать”. Мы растолковали это видение как возможную попытку богохульников раскопать ее могилу и похитить мощи, ведь такие попытки уже совершались ранее. Встревоженные этим сном, мы позвонили охранникам Лесного кладбища и предупредили о возможной попытке надругательства над могилой Алипии, попросив быть как можно бдительнее. Как видим, пророческий сон сбылся…

Верующие в один голос говорят о том, что за попыткой откопать мощи (а они не сомневаются в том, что тело монахини нетленно) кроется международный заговор. Якобы США или Канада уже заплатили 40 миллионов долларов за нетленные останки Алипии, которые должны спасти североамериканский материк от потопа. А “черную” миссию исполнителя якобы как раз и взял на себя староста кладбищенской часовни старик Дмитрий, у которого (некстати для него) милиция при задержании нашла довольно крупную сумму денег в валюте.

- Разговоры об этом между верующими начались еще полтора года назад, ведь уже тогда были известны пророчества, согласно которым Америку ожидает сильное наводнение, – говорит Виктория. – Тогда же впервые заговорили о возможности перевезти мощи Алипии за океан. Именно староста Дмитрий больше всех об этом рассказывал. И разве не удивительно, что попытка выкрасть мощи Алипии произошла как раз после того, как на Штаты обрушилось несколько ураганов?
Кто-то, представляясь генералом СБУ, пытался убрать охрану с участка, где захоронена Алипия

- Действительно, за осквернение могилы сотрудники милиции задержали четверых мужчин, среди которых был организовавший это безобразие староста кладбищенской часовни Дмитрий, – рассказал “ФАКТАМ” начальник криминальной милиции Деснянского РУВД Киева Владимир Максимец. – Но помогавшие старосте раскапывать могилу не знали, что участвуют в преступлении, и поэтому их отпустили. Он пригласил людей, которых, работая врачом-отоларингологом, вылечил от недуга. Поэтому отказать старику они не могли. Разрешительный же документ, который староста им предъявил, оказался фальшивкой. Бланк с мокрой печатью он похитил у священника часовни, в которой работал, и самолично вписал туда разрешение на раскопки и проведение экспертизы. Почему-то в экспертном центре СБУ. Выдав помощникам церковные лопаты, староста собрал всех возле могилы Алипии. Были среди присутствовавших и паломники. Задержавшись возле могилы и узнав, что будут откапывать мощи, они остались “посмотреть”, а заодно и свечи подержать.

Охранники Лесного кладбища, с которыми мне удалось поговорить, рассказали, что о возможной попытке раскопать могилу монахини узнали “оперативным путем” и сразу же усилили охрану восьмого участка. Во многом это и помогло спасти захоронение от полного разрушения – осквернителям удалось раскопать могилу на целый метр. Тому, что в этом оказался замешан староста кладбищенской часовни Дмитрий, охранники не удивились. Еще раньше, по словам Ивана Зинченко, начальника службы безопасности агентства “Атлант”, сотрудники которого охраняют кладбище, Дмитрий пытался собрать подписи посетителей кладбища под заявлением о том, чтобы убрать охрану с восьмого участка. Кто-то, представляясь генералом СБУ, звонил руководству агентства с жалобами на его сотрудников…

И все же непонятно, как служитель Церкви, ревностно верующий в святость Алипии, более пяти лет ухаживавший за ее могилой и прославлявший в миру ее имя, решился на осуждаемый как верующими, так и неверующими шаг – нарушение покоя умершей. Даже отец Николай, служащий в кладбищенской часовне, не может объяснить мотивы этого поступка старосты. “Дмитрий всегда помогал храму, недавно нашел спонсоров, которые дали деньги на ремонт старой крыши часовни. Не могу поверить, чтобы он руководствовался корыстными мотивами. Возможно, он хотел спасти мощи, пока их не похитили”, – высказал он “ФАКТАМ” свою версию случившегося.

Однако, несмотря на недобрую славу старосты Дмитрия, было бы несправедливым лишить его возможности самому объяснить свой поступок. Черные длинные волосы с проседью, неровно подстриженная борода, видавший виды пиджак, надетый поверх вязаного свитера, поношенные ботинки без шнурков… Таким я увидела отсидевшего трое суток в милицейском изоляторе старосту.

- Я хотел все сделать по-человечески, чтобы люди, а главное – высшее духовенство, увидели, что Алипия – святая и ее останки нетленны, и это доказала бы экспертиза, – с грустью сказал 59-летний Дмитрий.

- Разве есть экспертиза святости?

- Уже одно то, что ее тело не превратилось в прах, говорило бы о святости мощей. Можно было бы сделать спектральный анализ, как это делают за границей.

- Но ведь существует официальная процедура канонизации, стоило ли сейчас идти на нарушение закона, подделывать документ?

- Без него никто бы не согласился участвовать во вскрытии могилы. А медлить было нельзя. Я знаю о том, что верующие хотят перезахоронить Алипию в Голосеево, где она жила, или перевезти в часовню, расположенную на территории Октябрьской больницы. Или даже увезти в Канаду, где, как мне рассказали монашки, она канонизирована местной церковью. Еще эти женщины утверждали, что Канада готова платить большие деньги за мощи Алипии.

- Как вы собираетесь объяснить свой поступок отцу Николаю, паломникам? Слышала, они хотели вас поколотить…

- Пусть колотят. Я упаду к ним в ноги и буду просить прощения. Ведь действительно вышло как-то не по-Божьему… Я теперь надеюсь только на то, что шум, поднятый из-за этого дела, привлечет к могиле Алипии внимание общественности, и те, кто, как я думаю, хотел похитить ее мощи, уже не смогут этого сделать.

- Верующие считают, что как раз вы и хотели похитить останки Алипии.

- Нет, я хотел их спасти! Я просил у Алипии дать мне знак, если я что-то делаю не так. Но когда мы начали копать, вокруг могилы стало распространяться такое благовоние, что все присутствовавшие удивились. Я воспринял это как хороший знак. Думал, откопаем гроб, возьму фалангу пальца и докажу всем, что она святая!

- К кому в первую очередь вы пошли бы с этими останками?

- Я тогда еще не решил.

- А с открытым гробом что собирались сделать?

- Хотел поставить на место. Его бы охраняли…

- А кто бы это делал, если вы хотели убрать охрану?

- С охраной у меня хорошие отношения, хотя раньше мы действительно конфликтовали.

По словам начальника криминальной милиции Деснянского РУВД, по этому нашумевшему делу милиция уже возбудила два уголовных дела – по фактам надругательства над могилой и подделки документов. О слухах по поводу возможной продажи мощей Алипии за границу в милиции, оказалось, знают. Но там еще не решили, каким образом проверить эту информацию.

При жизни монахиня Алипия предсказала многие события, которые потом сбылись. Например, незадолго до Чернобыльской катастрофы молилась, чтобы ветер поменял направление и уберег киевлян, что впоследствии и произошло. Незадолго до обесценивания вкладов, убеждала, что деньги копить не стоит. Есть в ее пророчествах и такие слова: “Скоро все черепахами будем”. Возможно, она имела в виду транспортные проблемы Киева?

Сбылось и еще одно ее предсказание: “Костям моим покоя не дадут”, по-особенному зазвучавшее в свете последних событий…

Надежда КУТОВАЯ “ФАКТЫ”

Комментирование этой статьи запрещено.