Описание как доехать до Монастыря

Огромная благодарность рабу Божьему Дмитрию
за оказанную помощь в подготовке информации этого раздела 
Адрес Голосеевского монастыря: г. Киев, ул. Полковника Затевахина, 14.
Есть несколько вариантов проезда к Голосеевскому монастырю:
  • На монастырском автобусе, который курсирует прямо до ворот Голосеевского монастыря. Рекомендуем ознакомиться с расписанием транспорта, который ездит в Голосеевский монастырь от станций метроКроме того, чтобы найти самый удобный путь к Голосеевскому монастырю – посмотрите раздел “Схема проезда”. И чтобы не опоздать на службу, ознакомьтесь с расписанием богослужений в Голосеевском монастыре.
  • Если Вы едите с Железнодорожного Вокзала города Киева, то Вам нужно сесть на станции метро “Вокзальная” и ехать в сторону центра, до станции метро “Хрещатик”.
    На этой станции нужно выйти и перейти на другую линию метро. Там эта же станция “Хрещатик” называется “Майдан Незалежності” и уже отсюда ехать в направлении станции метро “Голосіївська”. От станции метро “Голосіївська” каждые пол часа ходит монастырский автобус в Голосеевский монастырь.
    Также от Центрального Железнодорожного Вокзала ходят маршрутные такси №№ 507 и 726, которые без пересадок довезут Вас до метро “Голосіївська”.
  •  Если Вы едите с одной из автовокзалов (автостанций) города Киева, тогда Вам нужно ехать по такому маршруту:
    - из Дарницкой автостанции (Сумское, Черкаское, Черниговское направления) – сесть на станции метро “Дарница” или “Черниговская”, или другую удобную для Вас и проехать до станции метро “Хрещатик”. На этой станции нужно выйти и перейти на другую линию метро. Там эта же станция “Хрещатик” называется “Майдан Незалежності” и уже отсюда ехать в направлении станции метро “Либідська”, “Голосіївська” или “Васильківська”;
    - из Дачной автостанция (Житомирское направление) – сесть на станции метро “Академмістечко” или другую удобную для Вас  и проехать до станции метро “Хрещатик”. На этой станции нужно выйти и перейти на другую линию метро. Там эта же станция “Хрещатик” называется “Майдан Незалежності” и уже отсюда ехать в направлении станции метро “Либідська”, “Голосіївська” или “Васильківська”;
    - из Киевского центрального автовокзала доехать легко – маршрутное такси № 212 останавливается на остановке у вокзала, и буквально через пять-шесть остановок уже будет остановка “Корпус №2″, а оттуда уже и дорога в монастырь Голосеево;
    - из Южной автостанции (Одесское направление) добраться можно на автобусах №№ 1, 212, доехав до остановки “Корпус № 2″;
    - из автостанции “Подол” (Черкасское, Ржищевское, Каневское, Кагарлицкое, Обуховское, Белоцерковское направление) можно доехать, если сесть на станции метро “Контрактова Площа” или другую удобную для Вас и проехать до станции метро “Либідська” (конечная на этой ветке метро);
    -  из автостанции “Полесье” (Северное направление) нужно доехать до удобной для Вас станции метро, но желательно до “Героїв Дніпра”, “Мінська” или “Петрівка” и оттуда уже без пересадок ехать до  станции метро “Либідська”, “Голосіївська” или “Васильківська”.
Выйдя из вагона на станции метро “Либідська” Вы поднимаетесь  на эскалаторе к выходу. Выйдя из дверей станции метро – Вы попадаете в подземный переход. Идетё направо.
Проходите буквально пять метров и будет поворот, который Вы должны пройти дальше.
После этого у Вас будет такая картина: слева от Вас – ларьки с продуктами, канцелярскими вещами, украшениями. Но Вы идёте прямо, а вот, когда Вы увидете справа поворот (второй по счету )- туда и нужно выходить. Это примерно метров сто от выхода из дверей станции метро.
То есть НЕ СРАЗУ!
И по ступенькам поднимаетесь из перехода на улицу.
Перед Вами будет ларёк с цветами. А рядом с ним – остановка. Именно это остановка маршрутного такси № 212, которое и нужно.

Добраться до Голосеевского монастыря от станции метро  «Либідська», маршрутным автобусом №212 до остановки “Корпус № 2″, но если быть точнее, то до поворота на “Монастырь” (водители знают).
Или если Вы будете ехать другими транспортными средствами, то отправной точкой у Вас будет проспект 40-летия Октября. Вы доедете до гостиницы “Голосеевской“, повернете на улицу Героев Обороны. Потом едьте прямо до поворота на улицу Генерала Радымцева. А оттуда дорога к Монастырю точно такая же, как если бы Вы ехали на маршрутке…

Дальше нужно идти где-то 500 метров прямо по дороге, а потом повернуть налево: там опять будет указатель о повороте на Монастырь, так что запутаться тяжело. Тем более в этих местах людно, ведь паломники ходят к Матушке в Монастырь и в будни, и тем более в выходные дни. Поэтому если вдруг будете сомневаться в правильности своего пути – спросите, и Вам обязательно помогут.
А когда Вы повернете налево – Вы сразу увидете купола Часовни Матушки Алипии.
Пройдя по дороге прямо Вы как раз дойдете до этого заветного места (справа будет конная ферма, а слева от Вас – лес).
Доходя до Часовни Матушки Алипии, Вы увидете крест. Это очень важное место, потому нельзя пройти мимо него, не поклонившись памяти Матушки.

Но для того, чтобы дойти до раки с мощами Матушки Алипии нужно пройти немного дальше.

Если Вы зайдете в центральные ворота Голосеевского монастыря, то справа от входа находится очень важный атрибут любого места – уборная (по собственному опыту знаю, что иногда это просто жизненно важная информация). Чтобы туда попасть нужно спустится по ступенькам вниз.

А если говорить за здание, которое находится справа от входа – то это церковная лавка и чайная.
На первом этаже находится лавка, где можно купить свечи, иконы, записи, книги.
На втором этаже расположена монастырская чайная.
Там есть продукты, которые изготовлены в монастыре, а есть производственная продукция разных предприятий. Но, чесно говоря, вкуснее блюд, чем в монастырских трапезных и столовах, я в жизни не кушала нигде. Ведь там готовится все в благодатной атмосфере и с молитвой…
В чайную также можно попасть не заходя в главные ворота, а следуя вдоль стены в направлении направо.

Но мощи Матушки Алипии находятся в самом монастыре и чуть дальше от церковной лавки и чайной.

Идите прямо и увидете перед собой большой храм – это храм Живоносный Источник.
Справа от него будет вход со ступеньками вниз.
Если Вы спуститесь по этим ступенькам, Вы попадете в помещение, где стоит рака с мощами Матушки Алипии Голосеевской.

Здесь есть иконы Иисуса Христа, Матери Божьей, Матушки Матронушки Московской, Апостолов Петра и Павла, преподобного Кукши Одесского, Николая Чудотворца, Святой Вечери, .
Тут же можно поставить свечи и приложиться к фотографии Матушки.

А еще здесь можно взять сухариков для того, чтобы исцелиться. Ведь все продукты, которые давала Матушка людям, были целебными для них. Поэтому Вы можете посмотреть в коробочку, которая стоит недалеко от раки справа (если сухариков нет, значит просто не успели еще подготовить их, потому что их приготовление – очень даже нелегкая работа). Но если сухариков бесплатно не раздают, то их можно купить за символическую цену в церковной лавке.

А еще можно из дому с собой взять хлеб, цветы или то, что Вы сочтете нужным, и оставить его на столе справа от входа. Это будет Ваш гостинец  для Матушки.

По желанию можно оставить записочку, положив ее за горшочки с цветами, которые стоят на раке, но лучше писать записочки и оставлять их или возле креста на месте дома Матушки, или бросать в специальную урночку в церковной лавке.

Если Вы хотите освятить фрукты, шоколад или хлеб, то положите его на несколько минут на раку с мощами Матушки и они будут иметь целебные свойства. Ведь Матушка не оставляет без внимания никого из своих гостей.

Но самое главное – идите к Матушке с душой, открытой для молитвы, ведь это самое ценное, что Вы можете взять с собой

Матушка Алипия! Моли Христа Бога спаситися душам нашим!

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Проспект 40-летия Октября и гостиница “Голосеевская”. Один из путей проезда к Монастырю. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Бога спастись душам нашим!

Поворот на Монастырь.

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Дорога через лесопосадку, ведущая к Голосеевскому монастырю.

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Улица полковника Затевахина. Общий вид. Фото 2008 года

Блаженная Матушка наша Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Первоначальный вид Часовни, построенной на месте, где был домик Матушки Алипии. Фото 2008 года

Матушка Алипия, наша блаженная молитвенница, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Часовня Матушки Алипии Голосеевской. Вид изнутри. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Крест, находящийся на месте, где был домик Матушки Алипии Голосеевской. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим грешным!

Поток людей, которые хотят преклониться перед Матушкой Алипией не уменьшается

Матушечка Алипия Голосеевская, моли Христа Бога о нас, грешных!

Фотография Матушки Алипии, находящаяся на кресте, который стоит на месте домика Матушки Алипии. Фото 2008 года

Блаженная Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Овраги, которые находятся возле Часовни Матушки Алипии Голосеевской. Сюда она ходила молиться.

Матушка Алипия Голосеевская, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Колокольня Голосеевского мужского монастыря. Фото 2008 года

Матушечка Алипия, моли Христа Бога о нас, грешных!

Строящиеся колонны въездов в Голосеевский монастырь. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Голосеевская дорога к Матушке Алипии. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога о душах наших!

На втором этаже магазина в Голосеевском мужском монастыре находится чайная(находится справа от входа в ворота монастыря). Фото 2008 года

Так выглядит чайная на втором этаже над церковной лавкой. Здесь можно купить очень вкусные продукты питания, которые не только по химическому составу есть более качественными, чем магазинные, но главное – по своим духовным оценкам могу сказать: все, что съедено на монастырской земле есть воистину лучше обычного.
Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Чайная Голосеевского монастыря. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога спасись душам нашим!

Иконная лавка Голосеевского мужского монастыря. Фото 2008 года

Матушка Алипия Голосеевская, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Храм Голосеевского монастыря “Живый Источник”. Общий вид. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога о нас, грешных!

Деревянный крест на двери храма “Живоносный источник” Голосеевского монастыря

Матушка Алипия, моли Христа Бога о нас, грешных!

Храм “Живоносный источник” Голосеевского монастыря. Вид изнутри. Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим грешным!

Спуск к помещению, где находятся мощи Матушки Алипии Голосеевской (находится справа от входа в храм “Живоносный Источник”). Фото 2008 года

Матушка Алипия, моли Христа Бога спастись душам нашим грешным!

Рака с мощами блаженной Матушки Алипии Голосеевской

Матушка Алипия Голосеевская, моли Христа Бога спастись душам нашим!

Рака с мощами блаженной Матушки Алипии Голосеевской

Матушка Алипия! Моли Христа Бога за нас!

Оставить комментарий