Вспоминает Валентина С. Е.

Я ходила в церковь на Демиевку. От своей знакомой узнала, что эту же церковь посещает матушка Алипия, прозорливая старица, которая живет где-то в Голосеевском лесу. Собрались мы втроем однажды посетить Матушку. Долго бродили мы по лесу, не зная куда идти. Спустились в довольно глубокий овраг, перешли через ручей, поднялись по крутому склону и вышли к избушке. На пороге стояла женщина, она сказала, что Матушка больна и никого не принимает. Это нас опечалило, но мы были довольны тем, что отыскали ее жилище. Дверь была приоткрыта и Матушка, услышав наш разговор на пороге, позвала: «Пусти ее!» Мы вошли. В маленькой келий, заставленной старой мебелью, места едва хватало пройти. В углу большой стол с банками, видимо, со святой водой, просфоры, в вазочках травы, которые обычно святят в церкви. Над столом много икон, простые, выцветшие, но от них веяло таким теплом, что я, глядя на святой угол, не сразу обратила свой взор на кровать, сплошь заложенную узелками и мешочками. На самом краю кровати, свободном от узелков, полусогнувшись, полулежала лицом к стене Матушка. Приподнявшись, Матушка медленно повернулась к нам. Я растерялась, не зная, что говорить, а только попросила: «Матушка, благословите». «Бог тебя благословит», — взяла меня за руку и поцеловала ее. Я смутилась от неожиданности: «Матушка, да недостойна я, чтобы вы мне руку целовали!» «Достойна», — тихо ответила Матушка и добавила: «Приходи!» Стала я приходить к Матушке, помогать по дому и привела к ней своих детей и мужа.

Кто-то угостил меня литровой банкой варенья из клубники. А я собиралась к Матушке. Взяла это варенье, подаренное мне и баночку грибов собственного приготовления. У Матушки поставила баночки на стол. Матушка взяла баночку с вареньем и говорит: «Не свое». А баночку грибов погладила по крышке и говорит: «Свой!».

Однажды пришла я к Матушке совсем больная, болело все тело, внутренности, позвоночник, все суставы. Женщине, которая была у нее, сказала: «Сними с нее манатки». Та подняла всю мою одежду, обнажив спину до плеч. Матушка стала молиться и крестить мне спину, плечи, голову. Погладила меня по голове, провела рукой по спине, не оставляя молитвы. Вдруг мне стало плохо настолько, что я не могла удержаться и выбежала из домика. Матушка вслед мне крикнула: «Беги подальше в овраг». У меня открылась горько-жгучая рвота и понос, думалось, и печенка из меня вылетит, так у меня внутри все выворачивалось. Придя в себя и успокоившись, я вернулась в келию. Матушка с улыбкой посмотрела на меня и говорит: «Врагов в доме много».

Как-то прихожу к Матушке, а она кричит: «Пожар! Пожар!» Я ничего не поняла, какой пожар, где и что горит. Пришла домой и случайно заглянула в тумбочку письменного стола под иконами и ахнула. Все в середине выгорело от свечки, но пожара не случилось, Матушкиными молитвами пламя не разгорелось.

На работе в мое дежурство рабочие повредили электрокабель, и большой промышленный район остался без света. Аварию ликвидировали, а меня на другой день вызвали в кабинет на разбирательство. Захожу в кабинет, собралось все начальство, сидят молча, на меня смотрят. Я остановилась и не знаю, как с ними поздороваться первой, раз все молчат, да и говорю: «Благословите». Все как-то ниже опустились на своих стульях, головы в плечи втянули и молчат. Я думаю, чего они все молчат, не спрашивают, не ругают, и я стою молча. Наконец, задали какой-то вопрос, я ответила, еще что-то спросили, тоже ответила. Говорят: «Идите». Вышла я и не знаю, куда мне идти. Уволят меня или будут судить. Мне уже как-то все безразлично стало, столько я за эту ночь пережила. И пошла я к Матушке, все ей рассказала. Она внимательно меня выслушала и говорит: «Не сказал бы ты, благословите, был бы тебе тюрьма на 5 лет». Слава силе Твоей, Господи!

При мне пришла к Матушке женщина очень приятная на вид. Сидели в саду за домиком, разговаривали. Был ветреный день, сильными порывами гнуло деревья, лес гудел и стонал, раскачиваясь и кланяясь под сильными порывами ветра. Женщина спросила: «Матушка, а где мои родители?» Матушка стояла молча, устремив свой взор куда-то вверх. Порывы ветра ослабели, деревья выпрямились, и в лесу как-то сразу наступила полная тишина. Матушка продолжала стоять с взором, устремленным в небо, а я подумала: «Какая же сила в ее молитвах, если умолила Творца запретить ветру, чтобы успокоить и ободрить одну христианскую душу». Женщина поняла, где ее родители, там, где тишина и спокойствие. Низко поклонившись матушке, приняв благословение, спокойная, величественная, духовно красивая, она медленно направилась к калитке.

Понимала матушка язык птиц, кур, котов. Сидели мы несколько человек в саду, а на деревьях и на крыше собралось много птиц. Они щебетали, свистели и чирикали. Матушка разговаривала с ними на непонятном мне мордовском языке. По поведению птиц было видно, что они понимали слова матушки. Рядом сидел, кот Охрим. Матушка по-русски обратилась к птицам: «Вот он сидит, а я не отвечаю, если ты попадешь ему в лапы, улетай». Птицы поднялись и улетели. Попросила Матушка меня убрать в курятнике. Курочки уже уселись на насест. Залезла я в курятник, стала чистить, а петух беспокоится: кричит, норовит меня клюнуть. Матушка, обращаясь к петуху, говорит ему: «Отойди, стань в сторону, не мешай». Петух покорно повиновался, перешел в угол и сидел спокойно, пока я наводила в его доме порядок.

47 лет Матушка не ела мяса.

В летнем саду, в присутствии нескольких человек Матушка рассказывала, что когда она сидела в тюрьме в общей камере, то все молилась. Неожиданно, совершенно беззвучно открылась дверь камеры, и вошел апостол Петр, и сказал ей: «Иди за мной». Также бесшумно двери закрылись. На глазах у всей охраны подошли к воротам, также бесшумно ворота открылись и когда вышли, сами закрылись. Закрываясь, щелкнул затвор. От этого щелчка Матушка как бы от сна очнулась, пришла в себя и увидела, что она на свободе. Апостол Петр сказал ей: «Беги!» И Матушка побежала. Бежала долго, почти всю ночь. Добежала до виноградника, упала под куст и уснула на свободе прямо, на земле.

Но наиболее тепло и благодарно вспоминаю я Матушку за спасение моего сына Сергея. Сказала как-то: «До 20 лет не возьмут в армию». Мы с мужем уже и думать об армии забыли. 11 мая отпраздновали 20-летие сына, а 12 пришли из военкомата и его забрали. Отправили служить на Дальний Восток. Прошел год его службы. Были мы с мужем у отца Трифиллия, а он и говорит: «Или гроб, или калека». Пошли мы к Матушке, а она кричит: «Едь к солдату, а то останется без ног». А у меня и денег нет, и на работе надо отпрашиваться, да и где искать эту часть, где сын служит, не знаю. Я только руками развожу, растерялась, за что хвататься не знаю. Снова иду к Матушке. «Едь к сыну, я тебе помогу!» Дала баночку мази какой-то, благословила на дорогу. Я как в тумане, ничего не соображаю: с одной стороны тревога за сына, а с другой, — как и куда ехать?

Где-то одолжили денег, кто-то помог взять билет на самолет. В таком тяжелом состоянии сажусь в самолет и через 9, 5 часов оказываюсь на другом конце нашей планеты. Можно много рассказывать о добрых людях, встретившихся мне на пути: один военный помог мне взять билет на поезд, довез меня почти до самого городка, где располагалась часть. Другой военный встретил меня приветливо, сказал, что Сергея увезли в госпиталь, где ему будут удалять ногу, дал машину, чтобы мне быстрее доехать до госпиталя. Наверное, каждый поймет мое состояние. В госпитале меня пропустили к сыну. Он был в ужасном состоянии: голову пробили табуреткой, на ноге сквозная рана, загноилась кость. Вся нога черная, воспаленная, опухшая. Но свет не без добрых людей: опекала сына жена полковника, а сам полковник в госпитале сказал: «Чтобы этот солдат мне был здоров и с ногами». Матушкиной мазью намазала я сыну раны, завязала и, как Матушка велела, 3 дня не перевязывала и не открывала раны. Сын уснул и спал вдвое суток. Мазь при себе держать было нельзя, и я спрятала ее под кустом. На четвертый день стали делать перевязку, нога стала светлой, рана затянулась. Я хотела еще раз намазать Матушкиной мазью ногу, но баночка оказалась пуста, какой-то зверь вылезал, а может быть, просто не было уже необходимости ее применять, нога была спасена!

Отслужив положенный срок, сын возвратился домой.

Мазь Матушка готовила специально для определенного человека и от определенной болезни. У меня было желание помочь и другим больным, но чтобы я этого не сделала, Господь попустил съесть мазь зверю.

Сильно я повредила ногу, не повернуть, не наступить не возможно — боль невыносимая. Привезли меня в неотложку, а аппарат снимка не делает, как его не настраивали, не делает, все работает, а снимка нет. Отправили меня домой ни с чем. На другой день с величайшим трудом добралась до Матушки. Она взяла мою ногу и стала крутить во все стороны. Я кричу от боли, а она мне говорит: «Вставай и ходи». Да как ходить, когда я не могу наступить на ногу! Матушка дала мне палочку и говорит: «Иди!» Я осторожно попробовала сначала поставить ногу, потом наступила на нее, уперлась на палочку и пошла и боли никакой не чувствовала. Так и стала ходить. Палочку эту до сих пор храню у себя.

Сварила Матушка борщ. Пришли люди, я сидела с краю. Матушка говорит мне: «Наливай борщ». Я налила 11 тарелок. Пришли еще 4 человека, Матушка снова мне говорит: «Наливай борщ», а я про себя думала: «Хватит ли борща?» Посмотрела в чугунок, а там половина чугунка борща. Я подумала, что я не заметила, как Матушка встала и долила борщ. Налила я 4 тарелки и думаю, если еще придут люди, то уже не хватит борща. Снова пришли люди втроем, снова Матушка ко мне обращается: «Наливай борщ». На этот раз я уже точно видела, что Матушка со своего места не вставала и борщ не доливала. Подхожу наливать, открываю казанок, а там ровно половина борща, как будто я и не наливала из него — все половина. Потом поняла, Благодатью Божией пища у Матушки умножалась.

Спросила я как-то у нее: «Как спастись?» Она ответила: «Господи, помилуй!».

Комментирование этой статьи запрещено.