Вознесенский храм на Демиевке

Вознесенский храм на Демиевке

 

Храм на Демиевке – это особо дорогое место для Матушки. Она сказала о нем такие теплые слова “Я здесь прописан”. Здесь в советское время собралась плеяда мудрых пастырей и наставников, сюда стекались  монашествующие, так как многие храмы того времени закрывались на “реставрацию”. Каждый день приходила сюда Матушка – и в то время, когда службы не было, и обязательно на службу. Бывало, что она в молитве стояла с воздетыми руками за алтарем храма по несколько часов. Приходя на службу, она обязательно покупала свечи на все подсвечники. Когда она приходила в храм в выходной день (понедельник), она требовала открыть для нее храм – и его открывали.

Обязательной была для нее панихида – особый подвиг Матушки. Жители Голосеевского района постоянно наблюдали Матушку – сгорбленную от тяжелой ноши, которую она несла на плечах. В корзине, подвешенной на палку, Матушка несла в сетке по десять буханок хлеба, много продуктов. Эта тяжелая ноша составляла иногда по пятнадцать и более килограмм. Все это несла Матушка часто пешком, через лес, в горку.

В храм на Демиевку

В храм на Демиевку

До тех  пор, пока в Демиевском храме не оканчивалась поздняя литургия, Матушка никогда не кормила людей. Свят был для нее был этот храм. Здесь она принимала Святое Причастие и исповедовалась у батюшки протоиерея Василия Вакулина.

После службы к Матушке подходили люди с вопросами, каждый спрашивал о своем наболевшем и получал ответ. Строго относилась Матушка к богослужению, она не давала никому говорить во время службы, и если тишина нарушалась, могла строго обличить.

Как Христа ради юродивая, она имела дерзновение явно обличать клириков, которые совершали какие-то тайные прегрешения, или делать замечания клиросу. Все прихожане воспринимали ее поведение как поведение человека, которому Бог открывает многие духовные тайны. Никто не перечил ей, все в храме относились к Матушке с уважением и благоговением.

В этом храме она дерзновенно перед всем народом обличила бывшего митрополита Филарета, предсказав ему, что он будет отлучен от церкви. Это событие произошло задолго до раскола 1992 года. Тогда смысл ее слов был непонятен, но все открылось в свое время, когда митрополит Филарет организовал раскол и Киевский патриархат, незаконно возведя себя самого в сан “патриарха Киевского”. Ее слова, сказанные во дворе храма во время встречи митрополита “Славен, славен, а мужиком умрет” означали, что не будет ни регалий, ни сана, ни монашества… Нынешние события подтверждают сказанное Матушкой.

В этом храме матушка Алипия предсказала настоятелю храма протоиерею Алексею Ильющенко монашество, передав ему четки в алтарь во время пения Херувимской песни. Вскоре о.Алексей был неожиданно пострижен в монашество и принял архиерейский сан.

Четки для монаха

Молитвами и ходатайством матушки Алипии Вознесенский храм сохранен от разрушения в связи со строительством проектного института. Она обращалась в Москву и ее заботами проект был пересмотрен и храм не был снесен.

У иконы св.апостолов Петра и Павла, особо почитаемых матушкой Алипией святых, она молилась около двадцати пяти лет, прихожане храма видели ее, сидевшую на стульчике, сосредоточенно молившуюся.

Икона святых апостолов Петра и Павла стала народной святыней. От нее стали происходить чудеса исцелений. Так недавно одна женщина несколько дней молилась у этой иконы и получила исцеление от своего недуга. Позже она благодарила Матушку и принесла в храм букеты цветов в знак благодарности.

Матушка Алипия является местночтимой подвижницей Демиевского храма.

Адрес храма: Украина, 03039, г. Киев, проспект 40-летия Октября, 54 (м.Демиевская)

Икона, у которой молилась м.Алипия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почетная прихожанка

Почетная прихожанка